Latest Updates
-
चेहरे पर पड़े चेचक के दाग हटाने के 5 घरेलू उपाय, जिद्दी गड्ढों और माता के निशान से पाएं छुटकारा -
क्यों मनाया जाता है World Rat Day? सबसे पहले किस देश में पैदा हुए चूहे, कैसे पूरी दुनिया में पहुंचे? -
International Carrot Day 2026: 4 अप्रैल को ही क्यों मनाया जाता है विश्व गाजर दिवस? जानें रोचक कहानी -
Bridal Blouse Designs: लेटेस्ट ब्राइडल ब्लाउज बैक डिजाइन, डोरी से लेकर हैवी एम्ब्रॉयडरी तक, देखें 7 पैटर्न्स -
कंडोम की कीमतें क्यों बढ़ रही हैं? जानें ईरान-इजरायल युद्ध का असर और कपल्स के लिए सेफ्टी टिप्स -
Musibat ki Dua: दुख, तंगी और गम से निजात की इस्लामी दुआएं, इनके जरिए होती है अल्लाह से सीधी फरियाद -
कहीं आप प्लास्टिक राइस तो नहीं खा रहे आप? इन 5 आसान तरीकों से करें असली-नकली की पहचान -
Good Friday 2026: 'सब पूरा हुआ'... इन खास संदेशों और कोट्स के साथ अपनों को भेजें गुड फ्राइडे की शुभकामनाएं -
Aaj Ka Rashifal 3 April 2026: आज इन 5 राशियों की चमकेगी किस्मत, जानें अपनी राशि का हाल -
गुड फ्राइडे पर घर पर बनाएं रुई जैसे सॉफ्ट 'हॉट क्रॉस बन्स', यहां देखें सबसे आसान रेसिपी
Chandrayaan-3: चांद की धरती पर विक्रम लैंडर ने रोवर प्रज्ञान के साथ ली Selfie, इसरो ने शेयर किया वीडियो
Chandrayaan 3 : इसरो ने चांद की धरती पर चंद्रयान-3 पहुंचा कर पूरी दुनिया को हिला दिया है। हर तरफ भारत के चर्चे हैं। अब रोवर प्रज्ञान जिसे चंद्रयान 3 अपने साथ लेकर गया था, चंद्रमा की जमीन पर चलने की लैंडर द्वारा ली गई तस्वीर शेयर की की है। इसरो ने इसको लेकर एक वीडियो भी शेयर किया है, जिसे देखकर हर भारतीय का सीना गर्व से चौड़ा हो रहा है।

बता दें कि इसरो ने चंद्रयान-2 के ऑर्बिटर से हाई रेजोल्यूशन कैमरा (OHRC) द्वारा ली गई लैंडर की फोटो शेयर की है।
शेयर की गई फोटो में विक्रम लैंडर से रोवर बाहर आता दिखाई दे रही है।
चंद्रयान 3 की चांद पर पहुंचने के बाद वहां की कई तस्वीरें अब तक शेयर कर चुका है। लेकिन अब पहली बार प्रज्ञान रोवर के लैंडर से बाहर आने की सेल्फी भेजी है।
इसरो ने वीडियो को 'एक्स' (पूर्व में ट्विटर) पर शेयर किया है। इसके साथ ही एक मैजे भी दिया गया है ''चंद्रयान -3 रोवर लैंडर से चांद की सतह तक कैसे पहुंचा, इसे देखें।''
आपको बता दें कि चंद्रयान-2 का ऑर्बिटर हाई-रिज़ॉल्यूशन कैमरा (OHRC) अभी चांद के चारों तरफ घूम रहा है और बेस्ट रिजॉल्यूशन वाले कैमरे के साथ तस्वीरें ले रहा है। चंद्रयान 2 साल 2019 में लॉन्च किया गया था, जो अभी भी चांद की कक्षा के चक्कर लगा रहा है।
Video Courtesy- ISRO X



Click it and Unblock the Notifications











